Доцент КНИТУ А.Я.Самуилов стал лауреатом Арбузовской премии для молодых ученых-химиков

13.01.2015

Доцент кафедры технологии синтетического каучука (ТСК) КНИТУ Александр Самуилов стал лауреатом молодежной Арбузовской премии за выдающиеся исследования в области органической и элементорганической химии, заняв третье место в финале конкурса. Церемония награждения победителей состоялась 26 декабря, под занавес уходящего 2014 года, в Институте органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН.

Для награждения победителей и финалистов были приглашены председатель РХО им. Д.Менделеева, член-корреспондент АН РТ, профессор, советник при ректорате КНИТУ В.Барабанов, заместитель руководителя исполкома Казани Н.Гречанникова, председатель Комитета по делам детей и молодежи С.Миронов, заместитель директора ИОФХ им. А.Арбузова КазНЦ РАН по научной работе А.Карасик, директор Химического института К(П)ФУ В.Галкин и другие казанские научные деятели.

Финалистам молодежной Арбузовской премии были вручены памятные дипломы и почетные грамоты. Так, диплом участника получила ассистент кафедры ТППК КНИТУ Алсу Ахметшина. Победителей же, помимо этого, ждало награждение денежной премией. Первое место премии присуждено Тимуру Маджидову (научный сотрудник НИЛ хемоинформатики и молекулярного моделирования КФУ), второе – Антону Муравьеву, третье место занял представитель КНИТУ - доцент кафедры ТСК Александр Самуилов.

Работа, принесшая молодому ученому КНИТУ победу, называется «Роль водородно-связанных комплексов в механизме термодинамики химических реакций». В исследовании раскрываются особенности изменения реакционной способности соединений, которые могут образовывать водородно-связанные кластеры при увеличении степени их ассоциированности. Это свойство лежит в основе получения ряда органических соединений: изоцианатов бесфосгенным способом, этиленкарбоната, диметилкарбоната, а также увеличения термической стабильности полиуретанов при повышенных температурах.

«Научную работу я выполнил на кафедре технологии синтетического каучука под руководством профессора Я.Самуилова, - рассказал редакции доцент Александр Самуилов. – С этой работой я участвовал в конкурсе на получение молодежной Арбузовской премии три раза подряд, и вот в канун нового года все-таки занял третье место. Хоть я и занимаюсь наукой с 2006 года, это моя первая значимая победа».

По мнению Александра Яковлевича, Арбузовская премия очень важна и престижна, так как привлекает к научному конкурсу ведущих молодых ученых-химиков со всей Казани. Кроме того, премия популяризирует науку, стимулирует молодых к дальнейшим исследованиям. «В будущем я планирую сосредоточить силы на написании докторской диссертации и, возможно, попробую поучаствовать в других конкурсах, уже российского масштаба», - отметил А.Я.Самуилов.

Источник: Пресс-центр